Надёжный ориентир, идеи, проекты, авторы, мероприятия, события, партнёры, общество, истории, судьбы, стихи, искусство, культура, жизнь, красота, здоровье, портал, природа, путешествия, поэзия, аудио страничка, мир, человек, наши дети
Войти | Регистрация


С Днём музыки! Мир фортепианных фантазий
Вчера был день музыки. Мы со Светланой...
ИЕСТ МГПУ ​Профилактика болей в спине: простые правила для каждого дня.
Боли в спине — одна из самых распространённых...
  • 25 и 26 сентября 2026 года выставочное пространство «Т-Модуль» на Тишинке стало центром притяжения для всех, кто осознанно относится к своему здоровью и качеству жизни. На одной площадке объединились более 100 брендов из России, стран СНГ и Азии, чтобы доказать: забота о себе может быть доступной, увлекательной и очень вкусной. Прошедшее событие собрало уникальных участников: от производителей экологически чистых продуктов и авторитетных экспертов до врачей, психологов и увлеченных энтузиастов. Главное отличие участников экспозиции — глубокий личный опыт и искренняя преданность философии велнеса. Гости мероприятия смогли получить максимум пользы: Известные диетологи и медицинские специалисты провели открытые лекции, где детально разобрали популярные, но научно не подтвержденные тренды из социальных сетей. Посетителям представили неожиданные гастрономические решения, доказывающие, что правильное питание — это пространство для творчества. У каждого стенда можно было получить индивидуальную консультацию, продегустировать новинки и подобрать продукты под свои задачи. Команда нашего портала провела на выставке весь первый день, 25 сентября. Мы лично пообщались с экспонентами, открыли для себя массу полезных продуктов — от необычной лапши из репы до функционального мармелада с коллагеном — и запечатлели самые яркие моменты. Смотрите наш видеорепортаж, чтобы погрузиться в атмосферу праздника здоровья и вдохновиться на полезные перемены!
  • В Москве, в Национальном центре «Россия» два дня 7 и 8 сентября работал II - й Всероссийский съезд родительских комитетов школ, детских садов, колледжей, техникумов и училищ. в нём ещё принимали участие председатели и члены региональных и муниципальных родительских комитетов, представители всероссийского родительского комитета, а также специалисты, работающие с родительской общественностью. 600 участников из 89 регионов нашей страны собрались в большом зале национального центра "Россия". Здесь обсуждались актуальные вопросы воспитания, безопасности детей, цифровой среды, профориентации, здоровья и взаимодействия семьи и образовательных организаций. Нам рассказали, что 600 участников были разделены на 16 групп, каждая из которых работала над разными темами взаимодействия семьи и школы, проводились мастер - классы, панельные дискуссии, тематические встречи, мастер-классы, просветительские гостиные, проектные сессии и мастерские лучших практик. В конце второго дня была церемония закрытия съезда - подводились итоги работы После закрытия мы поговорили с родителями 4-х детей, представителями Дагестана Лейлой и Тимуром Велихановыми В нашем видео кратко о церемонии закрытия съезда и интервью с семейной парой из Дагестана.
  • 14 июня мы переступили порог здания на Советской, 24. В этих стенах, где когда-то юный Константин Бальмонт спешил на урок, время словно замедлило свой бег. Просто смотреть на старый фасад — значит скользить по поверхности. Атмосфера внутри располагает к тишине и размышлениям. Кажется, что каждый шорох эхом отдаётся от высоких сводов, помнящих XIX век. А самым главным событием стало выступление поэтического клуба «Серебряная лира». Под высокими сводами, где эхо помнит голоса гимназистов из прошлого, зазвучала современная лирика о любви и поиске себя, о красоте мира. В тот момент стало абсолютно ясно: поэзия — это эстафета. Бальмонт её начал, а теперь этот живой, горящий огонь передаётся нам. Его имя здесь согрето не просто памятью, а живым огнём нового поколения.
  • 31 мая 2026 г. нам удалось побывать на давно ожидаемой премьере театра имени Е.Вахтангова - спектакле «Блеск и пепел» в постановке главного режиссера А.Шульева. Пресс-атташе Елена Владимировна пригласила сотрудников интернет-портала «Свет маяка/Надежный ориентир» на показ для прессы, за что ей огромное спасибо. Практически это была первая генеральная репетиция. Обычно только после шестого спектакля спектакль доработан, но этот спектакль уже доработан и совершенен; он на прогоне был блестящ. Думаю, что это будет "бомба" театральной Москвы. Прекрасный сценарий С.Плотова, гениальная режиссура и идея А.Шульева, виртуозная cценография и музыка, очень точная и гармоничная! И главное, срабатывает гениальная фишка А.Шульева - погружение. В первом действии блистало старшее поколение актеров – народная артистка России И.Купченко и народный артист России В.Сухоруков. Во втором отделении восхитительно проявились таланты молодых актеров. Браво! Пожелаем спектаклю, режиссеру, актёрам и всем, кто создавал "Блеск и пепел", прекрасной премьеры! Ваша Светлана Монахова. Благодарю за помощь Татьяну Фрулеву.
  • Совсем скоро наша страна и всё мировое сообщество встретит величайший исторический и незабываемый праздник 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В этом году мы отмечаем 81-ю годовщину Победы над фашизмом. Нам, ныне живущим, довольно сложно в полной мере представить весь ужас тех военных лет. Но мы помним то, что было. И наша память – это фундамент жизни. «Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!» (Р.Рождественский). Мы вспоминаем о той войне в стихах и в песнях, в спектаклях и фильмах. Мы вспоминаем о Великой Отечественной войне в картинах. Мы вспоминаем о войне в молитвах. Почти за десять дней до начала праздника в Доме культуры «Гайдаровец» открылась выставка живописи, иконописи «Нам нужна одна Победа». Выставка подготовлена секциями «Живопись» и «Религиозное искусство» Творческого союза художников России. Эта выставка объединила живопись, графику и иконы. Тема Великой Отечественной войны ответственная и значимая. В экспозиции представлены произведения, на которых изображены дни начала войны, фронтовые будни, дни сражений, и, конечно, парад Победы. Есть серия работ о Москве: здесь и 1941 год, и первые послевоенные дни. Также представлены портреты фронтовиков, натюрморты-воспоминания и празднование Дня Победы в наши дни. Отдельный зал выделен под иконы, что придаёт выставке особый духовный смысл и глубину. События Великой Отечественной войны 1941-1945 годов коснулись каждой семьи, поэтому большинство произведений выставочного проекта – это личные истории. Торжественное открытие выставки «Нам нужна одна Победа» состоялось «29» апреля 2026 года. Руководители проекта говорили о важности настоящей выставки и для художников, и для зрителей, и особенно для молодёжи. В выставке принимают участие художники разных поколений, и это позволяет многограннее раскрыть тему. Экспозиция, где каждая работа прочувствована и написана от сердца, никого не сможет оставить равнодушным. Выставка открыта для посещений до «18» мая 2026г. Дом культуры «Гайдаровец» работает с 10-00 до 22-00 (без выходных). Адрес ДК «Гайдаровец»: г.Москва ул.Земляной вал дом 27 стр.3 Друзья! Предлагаем посмотреть видео-фильм о торжественном открытии выставки «Нам нужна одна Победа». Коллектив портала «Свет маяка/Надёжный ориентир» поздравляет всех с наступающим праздником – Днём Победы! Желаем мира, добра, счастья, любви, вдохновения. Пусть над нами будет чистое небо. Пускай каждый день будет светлым и радостным. С Днём Победы!!! Коллектив портала «Свет маяка/Надёжный ориентир»
Популярные Авторы
Ольга Галагуз Голова Екатерина Успешная Ксения Светлана Монахова Cahors
Новые Авторы
Популярные Рубрики
ПОРТАЛ Готовимся к школе Взаимоотношения ПРОФЕССИЯ Природа и люди Красота Здоровье Человек Полезности Новости

Укажите комментарий для администрации

Пленэр на Кипре. Проект «Город и Человек. Россия – Кипр» .

Просмотров: 1577

Российский центр науки и культуры в Никосии (Республика Кипр).

Дорогие друзья! 22 июня 2023 года РЦНК г. Никосия посетила группа российских художников-членов Творческого Союза художников России (ТСХР), которые приехали на пленэр в рамках реализации проекта «Город и Человек. Россия – Кипр».

Российские художники-участники пленэра создают живописные художественные произведения, отображающие исторические достопримечательности острова и наиболее значимые объекты культурного наследия Кипра, а также уникальные по красоте кипрские пейзажи. Художественные произведения в дальнейшем будут представлены в Москве на праздничной выставке, приуроченной ко Дню независимости Кипра.

Открытие выставки состоится 1 октября 2023 года в залах Посольства Республики Кипр в г. Москве. Об этом сообщил в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель проекта – Председатель секции «Живопись» ТСХР, Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии Художеств Андрей Дубов.

«Мы представляем международный проект «Город и Человек. Россия – Кипр». Проект Творческого Союза художников России «Город и Человек» стартовал в Москве в 2017 году. В 2018 году выставка прошла в городе Ларнака в муниципальной галерее. Тогда в выставке приняли участие более 40 художников-членов ТСХР из разных стран (Россия, Германия, Израиль, Кипр). С тех пор вынашивалась идея провести не только выставку, но и пленэр на Кипре с целью укрепления и поддержания дружеских и культурных отношений между Россией и Кипром. Реализация этой идеи была приостановлена из-за пандемии, и вот сейчас наконец-то замыслы удалось воплотить в жизнь. На пленэр приехала группа из 5 человек: Евгений Ромашко (Народный художник РФ, Академик РАХ), Иван Полиенко (Заслуженный художник РФ, Академик РАХ), Владимир Соковнин (Народный художник РФ, Академик РАХ), Шульга Светлана и я. Мы очень благодарны всем, кто помогал в организации этой поездки. Отдельное спасибо хотел бы сказать бессменному куратору проекта «Город и Человек» Татьяне Фрулевой, которая в этот раз, к сожалению, не смогла приехать вместе с нами».

Далее Андрей Дубов подчеркнул, что проект, посвящённый российско-кипрским отношениям объединяет несколько организаций: проект проводит секция «Живопись» Творческого Союза художников России в партнёрстве с арт-пространством Zarenkov Gallery и «Creative Universe by V.Zarenkov» при поддержке Посольства Республики Кипр в Российской Федерации и Российского Центра науки и культуры (РЦНК) в Никосии.

Проект подготовлен таким образом, что он имеет несколько очень важных опорных точек для развернутого представления о России и Кипре для широкой зрительской аудитории. Пленэр на Кипре является первым этапом в реализации проекта. Российские художники смогут запечатлеть наиболее интересные и значимые достопримечательности Кипра, которые в дальнейшем смогут увидеть зрители в Москве и Санкт-Петербурге, что, несомненно, усилит интерес к российской и кипрской культуре» - сказала директор фонда «Creative Universe by V.Zarenkov» Екатерина Буреева.

За первые дни пребывания на Кипре группа российских художников-членов ТСХР успела поработать в окрестностях Пафоса, посетила Монастырь Святого Неофита, знаменитый Киккский монастырь, церковь Св. Лазаря в Ларнаке, а также встретилась с известными кипрскими художниками Христосом Фукаросом и Мариам Суханова-Фукара, которые являются выпускниками Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова.

«Вчера мы трудились в Ларнаке. Мы писали картины рядом с площадью перед храмом Святого Лазаря.

Церковь очень красивая и работать в этом месте было радостно. Хотелось бы добавить, что Монастырь в Киккосе произвел на нас сильное впечатление. На Кипре есть такие святые места, которые, возможно, известны не всем россиянам.

Вполне вероятно, что после нашей поездки и показа художественных произведений, созданных на Кипре, будут проложены новые туристические маршруты для православных паломников из России» - сказал Андрей Дубов.

«Сейчас непростое время, действуют санкции, которые препятствуют общению людей, а культурные связи должны укреплять отношения между нашими народами. У россиян и киприотов общие православные корни, в отношениях россиян и киприотов есть история, традиции; наши отношения всегда были и остаются тёплыми, мы не должны прерывать наше общение» - продолжил Андрей Дубов.

По словам А.Дубова на Кипре к россиянам и к российским художникам самое доброжелательное отношение, «за время пребывания на Кипре ни разу никто не пытался нас втянуть в политические дискуссии». Проект «Город и Человек. Россия – Кипр» лишний раз напоминает всем нам, что искусство, красота и творчество не имеют границ.

В ходе встречи в РЦНК художники-участники пленэра подарили для библиотеки Центра свои персональные каталоги.

Руководитель РЦНК А.Ф.Радченко поблагодарила художников и сказала, что подаренные каталоги пополнят культурный фонд Российского центра науки и культуры (РЦНК) Никосии.

Во встрече с российскими художниками приняли участие Советник-посланник Посольства России в Республике Кипр Андрей Панюхов, представитель Посольства Республики Кипр в РФ Светлана Шульга, директор Благотворительного фонда «Creative Universe by V.Zarenkov» Екатерина Буреева и сотрудники РЦНК в Никосии.

Подготовлено по материалам ТАСС

Материал взят с телеграмм канала Российского центра науки и культуры в Никосии.

автор: svetmaiaka, дата: 2023-06-28 07:42   Категория:Новости,Партнёры,Искусство

    0



2026-11-03 11:30 svetmaiaka | ПРОФЕССИЯ,обо всём
Как в России научились варить металл прямо под водой

2026-10-27 11:23 svetmaiaka | Полезности,Домоводство
Почему в СССР делали пододеяльники с отверстием посередине?

2026-10-20 10:47 svetmaiaka | Полезности,обо всём
Телефонная «горячая линия» русского языка

2026-10-06 17:49 Игорь Кулагин - Шуйский | Поэтическая страничка
Октябрь уже... Багряный лист кружит

2026-10-05 14:21 Игорь Кулагин - Шуйский | Поэтическая страничка
С Днём учителя!

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
ПУБЛИКАЦИИ КАТЕГОРИЙ
Картинки Видео Аудио
Реклама:
Рекомендуем:
Авторы публикаций
Все Авторы публикаций Условия авторства Преимущества авторства
Сообщества проекта:

© 2010- Свет Маяка
Данный сайт является средством массовой информации. Реестровая запись номер Эл № ФС77-76045 от 08/07/2019
Позиция редакции проекта может не совпадать с авторами
Копирование материалов возможно только при размещении активной индексируемой ссылки на источник
Содержание публикаций и выполнение условий правообладателей полностью зависит от независимых авторов
Для обращений по вопросам содержания и работы ресурса используйте обратную связь
Политика защиты персональных данных
Обработка персональных данных

НАШЛИ ОШИБКУ?
Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter
Следите за нами в сетях
http://svetmaiaka.ru Вконтакте
http://svetmaiaka.ru Одноклассниках
http://svetmaiaka.ru Мой Мир
Rss feedburner: RSS-канал
Наши RSS-потоки: RSS