|
|
|
Популярные Авторы
Ольга Галагуз
Голова Екатерина
Успешная Ксения
Светлана Монахова
Cahors
Новые Авторы
|
Популярные Рубрики
ПОРТАЛ
Готовимся к школе
Взаимоотношения
ПРОФЕССИЯ
Природа и люди
Красота
Здоровье
Человек
Полезности
Новости
|
Л. Н. Толстой: «Я не могу представить себе эту жизнь без шахмат»
В четверг, 5 сентября, в Ампирном зале Государственного музея Л.Н. Толстого состоится открытие выставки «Я не могу представить себе эту жизнь без шахмат», которая в полной мере продемонстрирует ту огромную роль, которую играли шахматы в жизни великого писателя.
Выставку откроют генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Владимир Толстой и член попечительского совета Федерации шахмат России, советник по корпоративному развитию "Яндекса" Алексей Кудрин
Лев Толстой играл в шахматы с юношеских лет до глубокой старости. Любимая игра упоминается в художественных и публицистических произведениях писателя, письмах и дневниковых записях. Чаще всего - в «Войне и мире». Мнение Наполеона, который в толстовском романе воспринимает военное сражение как шахматную партию, противопоставляется взглядам князя Андрея, говорящего о важности морального настроя солдат.
В Севастополе во время Крымской войны Толстой брал уроки шахматной игры у Сергея Урусова, одного из сильнейших шахматистов России. На протяжении многих лет Толстой и Урусов общались, играли в шахматы. Доказательством живого интереса писателя к крупнейшим шахматным событиям эпохи является упоминание в переписке с Урусовым матча на первенство мира между Вильгельмом Стейницем и Михаилом Чигориным, а также рисунок из записной книжки Толстого, изображающий позицию из 4-й партии матча-реванша на первенство мира между Стейницем и Эмануилом Ласкером, проходившего в Москве в 1896–1897 гг.
Шахматными партнерами Толстого были писатель Иван Тургенев, композитор Сергей Танеев, математик Николай Бугаев, политический деятель, зять писателя Михаил Сухотин и др. Старший сын Толстого Сергей Львович был шахматистом-заочником и имел первую категорию по шахматам. На выставке представлены листки и блокнот с записями партий Сергея Львовича, игранных по переписке.
В феврале 1910 г. Осип Бернштейн, один из ведущих шахматистов мира в начале XX в., написал Толстому письмо, в котором сообщал о своем желании встретиться и сыграть партию в шахматы. Но Толстой уклонился от встречи с Бернштейном. Письмо впервые экспонируется на данной выставке.
«Шахматные издания из яснополянской библиотеки Толстого, цитаты из его произведений, дневников, писем, многочисленные фотографии, картины, рисунки Ильи Репина и Татьяны Сухотиной, связанные с данной темой, свидетельствуют о том, какой большой интерес писатель неизменно проявлял к древней игре», - отмечает куратор выставки, заведующий экскурсионно-методической службой Государственного музея Л.Н. Толстого Юрий Прокопчук.
При этом высказывания Толстого о шахматах были разными. С ними тоже можно будет ознакомиться на выставке.
Представленные на выставке экспонаты связаны и с историко-культурной тематикой (контакты Толстого с современниками-шахматистами, интерес к событиям шахматной жизни, попытки осмысления феномена шахматной игры), и с биографической (изучение Толстым шахмат, творчество Толстого-шахматиста, мемуарная и исследовательская литература по данной теме).
-Пресс-служба Государственного музея Л.Н. Толстого-
2025-03-12 10:40 svetmaiaka | Природа и люди,экология,Партнёры
ЭкоГородЭкспо. Интервью с Гульнарой Тимербулатовой
2025-03-11 18:10 svetmaiaka | Искусство
Известная певица Корнелия Манго приглашает на персональную выставку
2025-03-08 05:10 svetmaiaka | Взаимоотношения,Общество
С 8 Марта, дорогие!
2025-03-04 16:11 svetmaiaka | Природа и люди,Партнёры
Приглашаем принять участие в 16-й международной выставке «ЭкоГородЭкспо»
2025-02-28 11:10 Александра Иванова | Человек,Уроки жизни
Исторический документальный фильм «Лисянский. Особое плавание»
2018-06-26 17:44 svetmaiaka | Спорт,Интересное
Представители экстремального спорта в Геленджике.
2013-06-25 18:09 svetmaiaka | Мода
Платья 2013 года.
2013-01-22 11:57 svetmaiaka | Взаимоотношения,Полезности
Приветствие
2014-09-18 09:55 Эмма Эскендерова | Взаимоотношения,Интересное
Про кошку Мусю, котёнка и старый пуховый платок.
2013-02-21 21:45 Эмма Эскендерова | Взаимоотношения,Полезности
Везение - что это такое.
2025-01-18 22:36 golovae
2025-01-11 22:22 svetmaiaka
Приятно, когда твой свет не просто привлекает, а ещё и вдохновляет на полезные и...
2024-12-07 22:52 Эмма Эскендерова
Благодарю, Екатерина Васильевна, за публикацию! Ведь тема сутулости, она...
2024-07-20 18:52 Гюльнара
Благодарю свет маяка за красоту, а Екатерину Голову за красивый образ, за...
2024-07-01 21:20 Элла Петровна
© 2010- Свет Маяка
Данный сайт является средством массовой информации. СВИДЕТЕЛЬСТВО Эл № ФС77-76045 от 08/07/2019
Позиция редакции проекта может не совпадать с авторами Копирование материалов возможно только при размещении активной индексируемой ссылки на источник Содержание публикаций и выполнение условий правообладателей полностью зависит от независимых авторов Для обращений по вопросам содержания и работы ресурса используйте обратную связь Политика защиты персональных данных Обработка персональных данных |
НАШЛИ ОШИБКУ?
Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter
Следите за нами в сетях
http://svetmaiaka.ru Facebook
http://svetmaiaka.ru Вконтакте
http://svetmaiaka.ru Twitter
http://svetmaiaka.ru Одноклассниках
Rss feedburner: RSS-канал
Наши RSS-потоки: RSS
|