|
|
|
Популярные Авторы
Ольга Галагуз
Голова Екатерина
Успешная Ксения
Светлана Монахова
Cahors
Новые Авторы
|
Популярные Рубрики
ПОРТАЛ
Готовимся к школе
Взаимоотношения
ПРОФЕССИЯ
Природа и люди
Красота
Здоровье
Человек
Полезности
Новости
|
Поэты и музы. Новая выставка в ГМП
Кем были те, кто вдохновлял на создание великих произведений русских поэтов и писателей XVIII–XX веков?
Попытки мемуаристов и исследователей, да и самих творцов дать ответ – назвать конкретное лицо, возлюбленную, подругу, выявить прототип – занимают значимое место в истории литературы.
Творчество питает вдохновение, однако определить его источник не всегда возможно. В античности олицетворением творчества являлись Музы, дочери Зевса и Мнемозины, покровительницы науки и искусства.
Вслед за древними греками живописцы и ваятели всех эпох традиционно изображали Музу молодой прелестной женщиной, которой певцы, поэты и художники всецело обязаны своими достижениями.
Она являлась в разных обликах, но, несмотря на все различия, поэты всегда подчеркивали ее «женский» характер.
Образ ее неизменно присутствовал в произведениях русской словесности. Муза А.С. Пушкина – это и «дева тайная», и «вакханочка», и «ленора», и «уездная барышня». То «резвая», то «задумчивая», она вручает «семиствольную цевницу» юному поэту, посещает вместе с ним цыганские шатры, присутствует на светском рауте. Главным достоинством своей музы, обладающей «лица необщим выраженьем», Е.А. Боратынский считал не внешнюю красоту, а индивидуальность. «Сестрой родной» крестьянки, засеченной на Сенной площади, называл музу Н.А. Некрасов. «Муза-сестра» Анны Ахматовой – «милая гостья с дудочкой в руке», диктующая Данте «страницы Ада». А сама Ахматова, по словам Марины Цветаевой, – «Муза плача, прекраснейшая из муз».
Так кто же они – те, с кем оказались связаны эти, столь громкие, имена русской литературы?
Выставка «Поэты и музы» – попытка ответить на этот вопрос. Ответ – не всегда единственный. О каждом герое рассказано по-разному, представлены те или иные аспекты, выделены какие-то определенные биографические фрагменты; для каждого выбрана своя «муза» – возлюбленная, знакомая, жена, муж, мать.
Посетители соприкоснутся с судьбами величайших представителей отечественной словесности – от классиков золотого века русской литературы до выдающихся поэтов и писателей ХХ столетия: Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, С.Т. Аксакова, А.С. Грибоедова, Е.А. Боратынского, В.Г. Белинского, Ф.И. Тютчева, И.А. Гончарова, Н.А. Некрасова, А.Н. Островского, А.П. Чехова Андрея Белого, В.В. Маяковского, М.М. Пришвина, А.Н. Толстого, Игоря Северянина, А.А. Ахматовой, Б.Л. Пастернака, М.А. Булгакова, М.И. Цветаевой, М.А. Шолохова, К.Г. Паустовского, В.М. Шукшина, В.С. Высоцкого и других.
Государственный музей А.С. Пушкина представляет новую выставку «Поэты и музы» - масштабный межмузейный проект, повествующий о вдохновении и поэтическом творчестве, неизменно присутствующем в произведениях русских литераторов.
Выставка подготовлена Государственным музеем А.С. Пушкина в содружестве с Ассоциацией литературных музеев России.
В подготовке выставки приняли участие 54 литературных музея из разных уголков России. В экспозиции представлены более 200 уникальных предметов, посвящённых теме любви и вдохновения в русской литературе: произведения живописи, графики, мемориальные предметы, документы, фотографии и рукописи, многие из которых будут показаны публике впервые.
Участники выставочного проекта «Поэты и музы»:
Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева, Красноярский краевой краеведческий музей и другие, в состав которых входит как несколько мемориальных музеев, посвященных разным писателям и поэтам XVIII–XX столетий, так и монографические мемориальные музеи, музеи-усадьбы: Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково», Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, Государственный музей Л.Н. Толстого, Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”», Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова и другие.
Выставка «Поэты и музы» - часть параллельной программы Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь».
Государственный музей А. С. Пушкина - Выставочные залы «Под сводами» ул. Пречистенка, 12/2, ст. м. "Кропоткинская"
С 3 июня по 12 декабря 2021 г.
Открытие выставки: 3 июня 2021 г. в 16:00
Аккредитация СМИ в Пресс-службе ГМП:
Тел.: +7 (495)637-73-39, +7(495)637-76-85;
e-mail: presspr@pushkinmuseum.ru
2023-09-29 21:49 svetmaiaka | Природа и люди,Спорт
Питомец МКЗ №1 Гайдамак победил в призе «Национальное достояние» в финале Большого Сибирского круга
2023-09-26 11:42 svetmaiaka | Природа и люди,Спорт
23-24 сентября на МКЗ №1 прошли соревнования по конкуру и выездке на Кубок памяти Н.М. Шурыгина
2023-09-22 17:59 svetmaiaka | Природа и люди,экология,Партнёры
14-я международная выставка экопродукции ЭкоГородЭкспо вновь состоится в Даниловском Event Hall.
2023-09-21 12:02 svetmaiaka | Искусство
В галерее Тушино Заблудившееся лето
2023-09-18 21:32 svetmaiaka | Природа и люди,обо всём,Культура
«Хочется писать историю лошади»
2018-06-26 17:44 svetmaiaka | Спорт,Интересное
Представители экстремального спорта в Геленджике.
2013-06-25 18:09 svetmaiaka | Мода
Платья 2013 года.
2013-01-22 11:57 svetmaiaka | Взаимоотношения,Полезности
Приветствие
2014-09-18 09:55 Эмма Эскендерова | Взаимоотношения,Интересное
Про кошку Мусю, котёнка и старый пуховый платок.
2013-02-21 21:45 Эмма Эскендерова | Взаимоотношения,Полезности
Везение - что это такое.
2023-09-02 12:17 nehvalentina
Спасибо, дорогая Эмма!
2023-05-30 18:02 Aleksandra
А как хочется сесть "нога на ногу", уже привычка такая. Придётся избавляться....
2023-05-27 21:07 Александра
Очень полезная подборка, благодарю автора!
2023-04-25 14:03 Гость
Благодарю за настроение! Виктории Андреевне и всем ребятам успехов!
© 2010- Свет Маяка
Данный сайт является средством массовой информации. СВИДЕТЕЛЬСТВО Эл № ФС77-76045 от 08/07/2019
Позиция редакции проекта может не совпадать с авторами Копирование материалов возможно только при размещении активной индексируемой ссылки на источник Содержание публикаций и выполнение условий правообладателей полностью зависит от независимых авторов Для обращений по вопросам содержания и работы ресурса используйте обратную связь Политика защиты персональных данных Обработка персональных данных |
НАШЛИ ОШИБКУ?
Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter
Следите за нами в сетях
http://svetmaiaka.ru Facebook
http://svetmaiaka.ru Вконтакте
http://svetmaiaka.ru Twitter
http://svetmaiaka.ru Одноклассниках
Rss feedburner: RSS-канал
Наши RSS-потоки: RSS
|